Bildergalerie

Optimale Darstellung der Fotos mit Mozilla Firefox.

_______________________________________________________________

Exkursion Vallorbe
17. Juni 2017
Leitung: Paolo Trevisan & Thomas Ulrich

Ohnsporn (Aceras anthropophorum), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Kleines Leinkraut (Chaenorrhinum minus), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Gelber Fingerhut (Digitalis lutea), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Bocks-Riemenzunge (Himantoglossum hircinum), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Niederliegendes Leinkraut (Linaria supina), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Niederliegendes Leinkraut (Linaria supina), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Hummel-Ragwurz (Ophrys holosericea), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Feld-Rose (Rosa arvensis), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Lampen-Königskerze (Verbascum lychnitis), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Halbtrockenwiese in Vallorbe (c) Bruno Gilgen Wachtelweizen-Scheckenfalter (Mellicta athalia), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Wachtelweizen-Scheckenfalter (Mellicta athalia), Vallorbe (c) Bruno Gilgen Blick auf Vallorbe (c) Bruno Gilgen

_______________________________________________________________

Exkursion Ausserberg
1. Juli 2016
Leitung: Beatrice Lüscher & Adi Möhl

Bastard-Gänsefuss (Chenopodium hybridum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Niederliegendes Heideröschen (Fumana procumbens), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Möhren-Haftdolde (Caucalis platycarpos), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Grigna-Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa ssp. grinensis), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Ovalblättriges Sonnenröschen (Helianthemum nummularium subsp. obscurum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Südlicher Waldportier (Satyrus ferula), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Wimper-Perlgras (Melica ciliata), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Kleiner Waldportier (Hipparchia genava), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Esparsetten-Tragant (Astragalus onobrychis), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Gelbe Hauhechel (Ononis natrix), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Südlicher Waldportier (Satyrus ferula), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Dickblättrige Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus ssp. montanum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Berg-Haarstrang (Peucedanum oreoselinum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Glanz-Lieschgras (Phleum phleoides), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Dach-Trespe (Bromus tectorum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen Berg-Felsen-Mauerpfeffer (Sedum montanum), Ausserberg (c) Bruno Gilgen

_______________________________________________________________

BBG Jahreshauptversammlung 2016 – Pflanzenrätsel
14. März 2016

Daucus cf. maritimus, Mallorca (c) H. & F. Gränicher, Bern Linum strictum, Mallorca (c) H. & F. Gränicher, Bern Linum trigynum, Mallorca (c) H. & F. Gränicher, Bern Romulea cf. assumptionis, Mallorca (c) H. &. F. Gränicher, Bern Leimkraut, Silene sp., Montenegro (c) Franco Barben Teucrium polium s.l., Montenegro (c) Franco Barben Teucrium polium s.l., Montenegro (c) Franco Barben Granatapfel, Punica granatum, Montenegro (c) Franco Barben Senecio helenitis var. discoidea, Französische Pyrenäen (c) Bruno Gilgen Gymnadenia conopsea, Camargue (c) Bruno Gilgen Tanacetum millefolium, Donaudelta, Rumänien (c) Bruno Gilgen Psylliostachys suworowii, Aserbaidschan (c) Daniel Genner Psylliostachys suworowii, Aserbaidschan (c) Daniel Genner

_______________________________________________________________

Exkursionen 2015

Stein-Klee (Trifolium saxatile), Zermatt (c) Barbara Studer Kugelblumen-Rapunzel (Phyteuma globulariifolium), Zermatt (c) Barbara Studer Schnee-Edelraute (Artemisia nivalis), Zermatt (c) Barbara Studer Ährige Edelraute (Artemisia genipi), Zermatt (c) Barbara Studer Zwerg-Schafgarbe (Achillea nana), Zermatt (c) Barbara Studer Schweizer Lotwurz (Onosma helvetica), Ollon (c) Christine Bernegger Weidenblättriges Rindsauge (Buphtalmum salicifolium), Ollon (c) Christine Bernegger Alpen-Süssklee (Hedysarum hedysaroides), Gantrisch (c) Barbara Studer Pracht-Nelke (Dianthus superbus), Gantrisch (c) Barbara Studer Pyrenäen-Löffelkraut (Cochlearia pyrenaica), Gantrisch (c) Barbara Studer Berner Wimper-Sandkraut (Arenaria bernensis), Gantrisch (c) Barbara Studer Milchweisser Mannsschild (Androsace lactea), Gantrisch (c) Barbara Studer Schweizer Lungenkraut (Pulmonaria helvetica), Cheyres (c) Barbara Studer Christophskraut (Actaea spicata), Cheyres (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Achera Biela (VS)
10. Mai 2014
Leitung: Muriel Bendel

Braunes Mönchskraut (Nonea erecta) (c) Bruno Gilgen Sand-Mohn (Papaver argemone) (c) Bruno Gilgen Rundblättrige Hauhechel (Ononis rotundifolia) (c) Bruno Gilgen Französischer Tragant (Astragalus monspessulanus) (c) Bruno Gilgen Brunnenkressenblättrige Rampe (Erucastrum nasturtiifolium) (c) Bruno Gilgen Steppen-Wolfsmilch (Euphorbia segueriana) (c) Bruno Gilgen Stein-Nelke (Dianthus sylvestris) (c) Bruno Gilgen Erdkastanie (Bunium bulbocastanum) (c) Bruno Gilgen Schweizer Schöterich (Erysimum rhaeticum) (c) Bruno Gilgen Sommer-Blutströpfchen (Adonis aestivalis) (c) Bruno Gilgen Rutenförmige Wolfsmilch (Euphorbia virgata) (c) Bruno Gilgen Achera Biela (VS) (c) Bruno Gilgen

_______________________________________________________________

Exkursion Pilatusflora
1. Juli 2012
Leitung: Michael Jutzi

Steinschmückel (Petrocallis pyrenaica) (c) Bruno Gilgen Steinschmückel (Petrocallis pyrenaica) (c) Bruno Gilgen Zwerg-Kreuzdorn (Rhamnus pumila) (c) Bruno Gilgen Sendtners Alpen-Mohn (Papaver sendtneri) (c) Bruno Gilgen Sendtners Alpen-Mohn (Papaver sendtneri) (c) Bruno Gilgen Sendtners Alpen-Mohn (Papaver sendtneri) (c) Bruno Gilgen Stumpfblättrige Weide (Salix retusa) (c) Bruno Gilgen Rundblättriges Täschelkraut (Thlaspi rotundifolium) (c) Bruno Gilgen Rundblättriges Täschelkraut (Thlaspi rotundifolium) (c) Bruno Gilgen Vielstängeliges Wimper-Sandkraut (Arenaria multicaulis) (c) Bruno Gilgen

_______________________________________________________________

Exkursion Derborence (VS)
13. August 2011
Leitung: Beatrice Lüscher, Adi Möhl

Rispiger Scheck-Eisenhut (Aconitum variegatum subsp paniculatum) (c) Barbara Studer Rispen-Eisenhut (Aconitum variegatum ssp. paniculatum) (c) Adi Möhl BBG-Exkursion Derborence, 13.8.2011 (c) Adi Möhl Derborence (c) Adi Möhl Widerbart (Epipogium aphyllum) (c) Barbara Studer Knospe des Widerbarts (Epipogium aphyllum) (c) Adi Möhl Blüte des Widerbarts (Epipogium aphyllum) (c) Adi Möhl Riesen-Weisstannen Derborence (c) Adi Möhl Riesen-Weisstannen Derborence (c) Adi Möhl Sandlaufkäfer (c) Adi Möhl Kahler Fichtenspargel (Monotropa hypophegea) (c) Barbara Studer Lac de Derborence (c) Barbara Studer Fleischers Weidenröschen (Epilobium fleischeri) (c) Barbara Studer Blockschutt (c) Barbara Studer Bergsturzgebiet (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Pfynwald (VS)
10. Juni 2011
Leitung: Muriel Bendel

Zottiger Spitzkiel (Oxytropis pilosa) (c) Hans Christian Rufener Rotes Waldvögelein (Cephalanthera rubra) (c) Hans Christian Rufener Schweizer Lotwurz (Onosma helvetica) (c) Hans Christian Rufener Schweizer Lotwurz (Onosma helvetica) (c) Hans Christian Rufener Pfynwald (c) Hans Christian Rufener Grosser Bocksbart (Tragopogon dubius) (c) Hans Christian Rufener Immergrüne Bärentraube (Arctostaphylos uva-ursi) (c) Hans Christian Rufener

_______________________________________________________________

Exkursion Artenvielfalt in den Alpen – Tiere und Pflanzen am Bella Lui (VS)
7. August 2010
Leitung: Beatrice Lüscher und Adi Möhl

Niedrige Alpenscharte (Saussurea alpina ssp depressa) (c) Barbara Studer Herzblatt-Hahnenfuss (Ranunculus parnassifolius) (c) Barbara Studer Berg-Spitzkiel (Oxytropis jacquinii) (c) Barbara Studer Mont Bonvin (c) Barbara Studer Lac de Tzeusier (c) Barbara Studer Lac de Tzeusier (c) Barbara Studer Triglav-Pippau (Crepis terglouensis) (c) Barbara Studer Zwerg-Pippau (Crepis pygmaea) (c) Barbara Studer Kahler Alpendost (Adenostyles glabra) (c) Barbara Studer Alpen-Gelbling (Colias phicomone) (c) Bruno Gilgen Exkursion Bella Lui (c) Bruno Gilgen Berg-Milchkraut (Leontodon montanus) (c) Bruno Gilgen Triglav-Pippau (Crepis terglouensis) (c) Bruno Gilgen Oberhalb Montana (c) Bruno Gilgen Schweizer Labkraut (Galium megalospermum) (c) Bruno Gilgen

_______________________________________________________________

Exkursion Biodiversität und Feuer: die Brandfläche von Leuk (VS)
19. Juni 2010
Leitung: Thomas Wohlgemuth

Zottiger Spitzkiel (Oxytropis pilosa) (c) Barbara Studer Rundblättrige Hauhechel (Ononis rotundifolia) (c) Barbara Studer Oberhalb von Guttet (c) Barbara Studer Rundblättriges Hasenohr (Bupleurum rotundifolium) (c) Barbara Studer Brentjong (c) Barbara Studer Brandfläche Leuk (c) Barbara Studer Bei Guttet (c) Barbara Studer Kichererbsen-Tragant (Astragalus cicer) (c) Barbara Studer Kelch-Steinkraut (Alyssum alyssoides) (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Tiere und Pflanzen im Naturpark Gantrisch (BE)
8. August 2009
Leitung: Beatrice Lüsche und Adi Möhl

Gelbes Alpen-Stiefmütterchen (Viola lutea) (c) Barbara Studer Trübe Aussicht (c) Barbar Studer Sumpfherzblatt (Parnassia palustris) (c) Barbara Studer Pyrenäen-Löffelkraut (Cochlearia pyrenaica) (c) Barbara Studer Niedliche Glockenblume (Campanula cochleariifolia) (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Stadtkartierung: Flore de la ville de Fribourg (FR)
30. Mai 2009
Leitung: Christian Purro

Bärlauch (Allium ursinum) (c) M. Bendel Dunkle Akelei (Aquilegia atrata) (c) M. Bendel Bewimperter Steinbrech (Saxifraga aizoides) (c) M. Bendel Acker-Winde (Convolvulus arvensis) (c) M. Bendel Zimbelkraut (Cymbalaria muralis) (c) M. Bendel Dach-Hauswurz (Sempervivum tectorum) (c) M. Bendel Strauchwicke (Hippocrepis emerus) (c) M. Bendel Gewöhnlicher Braun-Storchschnabel (Geranium phaeum s.str.) (c) Barbara Studer Fribourg im Gotterontal (c) Barbara Studer Gelbes Mönchskraut (Nonea lutea) (c) Barbara Studer Vierblättriges Nagelkraut (Polycarpon tetraphyllum) (c) Barbara Studer Fribourg Sarine (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Biosphärenreservat Entlebuch – Beispiel Salwideli (LU)
27. Juni 2009
Leitung: Franz Portmann

Scheidiges Wollgras (Eriophorum vaginatum) (c) M. Bendel Breitblättriges Wollgras (Eriophorum latifolium) (c) M. Bendel Rundblättriger Sonnentau (Drosera rotundifolia) (c) M. Bendel Fieberklee (Menyanthes trifoliata) (c) M. Bendel Kuckuckslichtnelke (Silene flos-cuculi) (c) M. Bendel Alpen-Fettblatt (Pinguicula alpina) (c) M. Bendel Weisszunge (Pseudorchis albida) (c) M. Bendel Sumpf- Läusekraut (Pedicularis palustris) (c) Barbara Studer Breitblättriger Sonnentau (Drosera x obovata) und Moorbärlapp (Lycopodiella inundata) (c) Barbara Studer Husegg (c) Barbara Studer Fuchs' Geflecktes Knabenkraut (Dactylorhiza fuchsii) (c) Barbara Studer Wenigblütige Segge (Carex pauciflora) (c) Barbara Studer Salwideli (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Tiere und Pflanzen am Feuerstein (Chasseral, BE)
9. August 2008
Leitung: Beatrice Lüscher & Adi Möhl

Berg-Flockenblume (Centaurea montana) (c) M. Bendel Gewöhnlicher Seidelbast (Daphne mezereum) (c) M. Bendel Zottiger Klappertopf (<i>Rhinanthus alectorolophus</i>) (c) M. Bendel Stein-Nelke (Dianthus sylvestris) (c) M. Bendel Türkenbund (Lilium martagon) (c) M. Bendel Herzblättrige Kugelblume (Globularia cordifolia) (c) M. Bendel

_______________________________________________________________

Exkursion Heidenweg auf der St. Petersinsel (BE)
30. Juni 2007
Leitung: Stefan Eggenberg

Sumpf-Ständelwurz (Epipactis palustris (c) M. Bendel Wasserdost (Eupatorium cannabinum) (c) M. Bendel Weiden-Alant (Inula salicina) (c) M. Bendel Sumpf-Herzblatt (Parnassia palustris) (c) M. Bendel Zaunwinde (Calystegia sepium) (c) M. Bendel Sommer-Wendelähre (Spiranthes aestivalis) (c) Barbara Studer  Heidenweg, Blick Richtung Erlach (c) Barbara Studer

_______________________________________________________________

Exkursion Bois de Ferreyres bei La Sarraz (VD) – Trockenwiesen und -Wälder
25. Mai 2006
Leitung: Adi Möhl

Hummel-Ragwurz (Ophrys holosericea) (c) M. Bendel Kleine Orchis (Orchis morio) (c) M. Bendel Trauben-Gamander (Teucrium botrys)

_______________________________________________________________

Exkursion Kreuzboden – Almagelleralp – Saas Almagell (VS)
9. Juli 2005
Leitung: Arnold Steiner

Hallers Greiskraut (Senecio halleri) (c) M. Bendel Kerners Läusekraut (Pedicularis kerneri) (c) M. Bendel Alpen-Spitzkiel (Oxytropis campestris) (c) M. Bendel Berg-Jasione (Jasione montana) (c) M. Bendel Rosenwurz (Rhodiola rosea) (c) M. Bendel

_______________________________________________________________

Exkursion Charrat – Saxon (VS)
30. April 2005
Leitung: Beat Fischer

Frühlings-Adonis (Adonis vernalis) (c) M. Bendel Frühlings-Adonis (Adonis vernalis) (c) M. Bendel Holunder-Knabenkraut (Dactylorhiza sambucina) (c) M. Bendel Holunder-Knabenkraut (Dactylorhiza sambucina) (c) M. Bendel Berg-Küchenschelle (Pulsatilla montana) (c) M. Bendel Buchsblättrige Kreuzblume (Polygala chamaebuxus) (c) M. Bendel Berg-Gamander (Teucrium montanum) (c) M. Bendel Österreichische Schwarzwurzel (Scorzonera austriaca) (c) M. Bendel

_______________________________________________________________

Kunterbunt

3D-Projektion, Vortrag Flora von Korsika (c) A. Michel Vortrag von Jalil Noroozi am 26.10.2015